Свидетель Иеговы и блогер Хованский уже не в черном списке

Свидетель Иеговы и блогер Хованский уже не в черном списке

Резниченко и Хованский были исключены из перечня террористов и экстремистов: Свидетель Иеговы и блогер — уже не в черном списке.

Росфинмониторинг исключил из перечня террористов и экстремистов ранее проходившего обвиняемым по уголовному делу об оправдании терроризма блогера Юрия Хованского из Санкт-Петербурга (на фото), передает Коммерсантъ.

В разделе исключенных из перечня лиц появилась запись «Хованский Юрий Михайлович, 19.01.1990 г.р., г. Никольск Пензенской области». Когда именно внесли изменение, неизвестно. Кроме него, в списке исключенных физлиц «Национальной части» перечня также числится свидетель Иеговы Василий Резниченко, отбывший наказание по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, Юрий Хованский проходил обвиняемым по уголовному делу по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) из-за записи песни со своего стрима, в которой он, как считало следствие, высмеял жертв теракта на Дубровке 2002 года. Защита блогера и он сам утверждали, что запись была сделана еще в 2012 году, до введения такой статьи УК. В декабре 2021-го проведшего полгода в СИЗО господина Хованского выпустили под запрет определенных действий. В июле текущего года суд прекратил дело в связи с истечением сроков давности.

Фото: the-flow.ru

 

Читайте также:

Блогер Хованский* – N10235 в списке террористов Росфинмониторинга

Блогер Хованский задержан и признался в оправдании терроризма

В РФ освобожден Свидетель Иеговы, осужденный за «экстремизм»

Раввин Борода: пример атеистов снизил бы оскорбления верующих

Суд отпустил женщину, задержанную за фото у Исаакиевского собора

Свидетель Иеговы Кристенсен вернулся в Данию после тюрьмы в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber